en

Une montre en or vintage Baume & Mercier offerte par Elvis Presley à Dodie Marshall bientôt aux enchères

Un cadeau royal du King sera mis en vente ce printemps. Découvrez la montre en or 14 carats, un présent d'Elvis Presley à Dodie Marshall après le tournage d'Easy Come, Easy Go.

Un cadeau d'Elvis à Dodie Marshall

Elvis Presley, célèbre pour ses généreux présents, a offert à Dodie Marshall, sa partenaire à l'écran dans le film comique musical de 1967, une montre Baume & Mercier exceptionnelle. Réalisée en or 14 carats, cette pièce se distingue par son design asymétrique orné de diamants en forme de croissant de lune sur le côté gauche du cadran.

Une pièce chargée d'histoire et de sentiments

La montre ne se démarque pas seulement par son esthétique, mais aussi par son caractère sentimental. Le dos du boîtier est gravé du message : « De Elvis Presley à Dodie Marshall, mon grand trésor, mon plus grand amour Elvis ». Un charme du Syndicat des acteurs orne également le bracelet, ajoutant une touche personnelle et historique à la montre.

La qualité suisse par Baume & Mercier

Fondée à Genève en 1918, Baume & Mercier incarne depuis plus d'un siècle le summum de l'horlogerie suisse. Cette montre, particulièrement prisée dans les années 1960, continue de susciter l'admiration des amateurs d'horlogerie pour son élégance et sa qualité.

Provenance et attente autour de la vente

Portée pendant de nombreuses années par Marshall et restée en sa possession, la montre vient directement de la succession privée de Dodie Marshall. Selon Bonhams, son histoire unique et sa provenance exceptionnelle devraient attirer une attention considérable lors de la vente aux enchères, avec une estimation entre 4 000 et 6 000 dollars.

Lire aussi :   Zoom sur la montre Baume & Mercier Riviera 10720

Une vente aux enchères de montres d'exception

La montre Baume & Mercier n'est qu'une des pièces horlogères de renom qui seront proposées lors de la vente en ligne New York Fine Watches de Bonhams, du 20 au 30 avril. Parmi les lots phares figure également un Daytona Cosmographe Paul Newman ultra-rare de 1972, témoignant de la richesse et de la diversité des pièces mises aux enchères.

Cette vente promet d'attirer les passionnés d'horlogerie et les collectionneurs en quête de pièces uniques et chargées d'histoire, témoignant de l'art horloger et de son évolution à travers le temps.

Apple Watch Ultra 3 : Date de sortie et nouvelles fonctionnalités à venir

Sommaire

Rédigé par Sarah Pallin

Après un stage passionnant dans le domaine de la rédaction, j'ai été immédiatement attiré par l'opportunité de devenir pigiste, ce qui m'a incité à revenir dans ce milieu fascinant. Ma passion pour les montres, qu'elles soient classiques ou connectées, se reflète dans mes écrits, où je m'efforce de capturer l'élégance intemporelle et l'innovation technologique.

Hublot MP-10 Tourbillon : quand l’innovation et le titane révolutionnent l’horlogerie

Maurice Lacroix et Label Noir dévoilent la MASTERPIECE Skeleton Time-Teller